Servei consistent en la direcció de les obres del projecte de descontaminació del passeig de la Riera i urbanització. Fase 1: Millora del clavegueram i asfaltat a Cerdanyola del Vallès.
Àrea Metropolitana de Barcelona convoca el contrato público «Servei consistent en la direcció de les obres del projecte de descontaminació del passeig de la Riera i urbanització. Fase 1: Millora del clavegueram i asfaltat a Cerdanyola del Vallès.» en Cerdanyola del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 25.714 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71540000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71540000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Cerdanyola del Vallès, Cataluña
- Presupuesto base
- 25.714 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 71540000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.4%)
Quién suele ganar contratos así
| SORIANO ASENSI, S.L.Valencia/València | 105.000 € |
| ALBERTO GONZALEZ GONZALEZJaén | 97.000 € |
| Imago SLMadrid | 90.000 € |
| PICOESQUINA ARQUITECTURA E INGENIERIA SLPTenerife | 82.000 € |
| IDIC CONSULTINGMelilla | 55.000 € |
| XÚQUER-ARQING, SLValencia/València | 54.000 € |
| COR ASOC S.LAlicante/Alacant | 29.000 € |
| ARQUITECTURA, PROYECTOS, REHABILITACIÓN, INFRAESTRUCTURAS DE CONSTRUCCIÓN Y OTROS TRABAJOS S.L.Zaragoza | 19.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.