Prova de concepte per a la verificació de requisits de tràmits amb IA
El Consorci Administració Oberta de Catalunya ha publicado la licitación «Prova de concepte per a la verificació de requisits de tràmits amb IA» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 17.956 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 10/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci Administració Oberta de Catalunya
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 17.956 €
- Fin de plazo
- 10/09/2026
- CPV
- 72000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas10/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (127 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.2%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - TELEFONICA SOLUCIONES SAMadrid | 16,9 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.Madrid | 14,8 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| VASS Consultoria de Sistemas S.LMadrid | 1,9 M€ |
| KYNDRYL ESPAÑA, S.A.UMadrid | 1,4 M€ |
| eRevMax.incMadrid | 974.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 6 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.