Subministrament rack climatitzat i cablejat intel·ligent per a la EDT
El Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL) ha publicado la licitación «Subministrament rack climatitzat i cablejat intel·ligent per a la EDT» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 28.499 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32420000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 28.499 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 32420000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Prosol Ingenieria, S.L.España | 1,8 M€ |
| PROSODIE IBERICA, S.L.U.España | 179.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 168.000 € |
| Tewis Smart Systems SLCastellón/Castelló | 134.000 € |
| Ntt Spain Intelligent Technologies And Services S.L.Madrid | 115.000 € |
| ALHAMBRA SYSTEMS SAMadrid | 111.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 103.000 € |
| Union Montadores Electricos Granada S.L.Granada | 95.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 25 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.9% (rango 0.1%–29.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.