AbiertaEn plazoCPV 71242000

Servei de redacció i direcció d’obra del projecte de consolidació i restauració de les estructures arqueològiques i del projecte d’adequació, de la Reserva Arqueològica Xavier Dupré- Camí de la Fonteta, de Tarragona. (Lote 2: Redacció i direcció facultativa del projecte executiu d’adequació de la Reserva Arqueològica Xavier Dupré-Camí de la Fonteta, Tarragona)

Ajuntament de TarragonaTarragona, CataluñaHasta 21/09/2026

El Ajuntament de Tarragona ha publicado la licitación «Servei de redacció i direcció d’obra del projecte de consolidació i restauració de les estructures arqueològiques i del projecte d’adequació, de la Reserva Arqueològica Xavier Dupré- Camí de la Fonteta, de Tarragona. (Lote 2: Redacció i direcció facultativa del projecte executiu d’adequació de la Reserva Arqueològica Xavier Dupré-Camí de la Fonteta, Tarragona)» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 47.856 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71242000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71242000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
47.856 €
Organismo
Ajuntament de Tarragona
Ubicación
Tarragona, Cataluña
Presupuesto base
47.856 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
71242000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 17 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1642 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 35.796 €47.856 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (193 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 17 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.