AbiertaEn plazoCPV 71000000

Servei de direcció facultativa, executiva i la coordinació de seguretat i salut de tres espais a l’Hospital Duran i Reynals (LRT2, UIC i Àrea Contractació Administrativa)

Institut Català d'Oncologia (ICO)Barcelona, CataluñaHasta 18/09/2026

El Institut Català d'Oncologia (ICO) ha publicado la licitación «Servei de direcció facultativa, executiva i la coordinació de seguretat i salut de tres espais a l’Hospital Duran i Reynals (LRT2, UIC i Àrea Contractació Administrativa)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 11.780 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
11.780 €
Organismo
Institut Català d'Oncologia (ICO)
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
11.780 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
71000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1642 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8811 €11.780 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (184 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)

Quién suele ganar contratos así

AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid3,5 M€
SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid2,3 M€
FULCRUM - ARUPBizkaia1,8 M€
PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra1,7 M€
VIELCA INGENIEROS SAValencia/València809.000 €
AENOR CONFIA S.A.U.Madrid501.000 €
SENER MOBILITY, S.A.España487.000 €
SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València443.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 184 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.