SERVEI DE RECOLLIDA, TRANSPORT I DESTRUCCIÓ D’ANIMALS MORTS PER LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL HEBRON – INSTITUT DE RECERCA (VHIR).
Licitación pública de Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca: «SERVEI DE RECOLLIDA, TRANSPORT I DESTRUCCIÓ D’ANIMALS MORTS PER LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL HEBRON – INSTITUT DE RECERCA (VHIR).» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 12.100 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90513000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90513000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 12.100 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 90513000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (101 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 4,7 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Ciudad Real | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 17 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.