Servicio de acompañamiento socioeducativo a personas sin hogar a través de un proceso de intervención, bajo la metodología “Housing First” para la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixon.
Licitación pública de Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón: «Servicio de acompañamiento socioeducativo a personas sin hogar a través de un proceso de intervención, bajo la metodología “Housing First” para la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón/Xixon.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 347.742 €. El contrato ha sido adjudicado a FUNDACION SILOE, por un importe de 314.707 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85311000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85311000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta Rectora de la Fundación Municipal de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Gijón
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 347.742 €
- Fin de plazo
- 16/06/2021
- CPV
- 85311000
- Adjudicatario
- FUNDACION SILOE · 314.707 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/09/2021
- Fin de presentación de ofertas16/06/2021
- Adjudicación30/08/2021
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (155 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Asociacion SumasCanarias | 3,9 M€ |
| Aralia Servicios Sociosanitarios SAEspaña | 2,3 M€ |
| MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló | 1,3 M€ |
| FUNDACIÓN SAMUCanarias | 1,1 M€ |
| AZVASE,S.L.Pontevedra | 847.000 € |
| Asociación Los GlayusAsturias | 724.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 674.000 € |
| Fundación AmigóValencia/València | 639.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 155 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.