Control de plagas y prevención de la legionelosis en la Región Canaria
El ENAIRE - Dirección Regional DRNA Región Canaria ha publicado la licitación «Control de plagas y prevención de la legionelosis en la Región Canaria» en Telde- Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 19.839 €. El contrato ha sido adjudicado a EZSA SANIDAD AMBIENTAL S.L., por un importe de 14.291 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90922000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90922000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- ENAIRE - Dirección Regional DRNA Región Canaria
- Ubicación
- Telde- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 19.839 €
- Fin de plazo
- 09/09/2025
- CPV
- 90922000
- Adjudicatario
- EZSA SANIDAD AMBIENTAL S.L. · 14.291 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/10/2025
- Fin de presentación de ofertas09/09/2025
- Adjudicación13/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (96 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.3%)
Quién suele ganar contratos así
| LIMCAMAR, S.L.Madrid | 12,5 M€ |
| GARBIALDI, S.A.Madrid | 7,4 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid | 5,1 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 1,1 M€ |
| MULTIANAU SLComunidad de Madrid | 1,0 M€ |
| Clece SAEspaña | 1,0 M€ |
| UTE FACILITY SEVICES MUL&LAANEspaña | 1,0 M€ |
| Lokimica SAIlles Balears | 570.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.