Enajenación de una parcela cuyo destino será la promoción y construcción de viviendas de protección pública, por parte del adjudicatario y mediante el pago por permuta a la Administración en futuras viviendas de protección pública
Presidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo convoca el contrato público «Enajenación de una parcela cuyo destino será la promoción y construcción de viviendas de protección pública, por parte del adjudicatario y mediante el pago por permuta a la Administración en futuras viviendas de protección pública» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 824.965 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 70122000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 70122000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 824.965 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 70122000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/05/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (134 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.2%)
Quién suele ganar contratos así
| FRANECRI S.L.Cádiz | 4,4 M€ |
| JARDINES DEL PERAL, SOCIEDAD COOPERATIVA CYLValladolid | 4,0 M€ |
| SOLPRIGA, S.L.Granada | 3,6 M€ |
| MILAGROS TERESA DE JESUS SORDO DE LA TORRE Y RESTO PROPIETARIOSCádiz | 2,5 M€ |
| IGNACIO MASJUAN MARTELLI-MARIA CARDENAS-FAQUET EMPRENDIMIENTOCádiz | 2,1 M€ |
| PERBLAU 2000 S.L.Cádiz | 1,8 M€ |
| Paquita Gabalda BarceloIlles Balears | 1,7 M€ |
| FIRST MALLORCA SLMallorca | 700.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 134 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–0.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.