AdjudicadaCerradoCPV 44212383

UT2 Contrato derivado de Acuerdo Marco para suministro de compuertas metálicas para canales durante 2 anualidades, para las obras "mejora y consolidación de la red de infraestructuras hidráulicas para riego de la Vega Baja (Alicante). Nº 0744294- FEDER.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Alicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 08/07/2026

Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «UT2 Contrato derivado de Acuerdo Marco para suministro de compuertas metálicas para canales durante 2 anualidades, para las obras "mejora y consolidación de la red de infraestructuras hidráulicas para riego de la Vega Baja (Alicante). Nº 0744294- FEDER.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 49.519 €. El contrato ha sido adjudicado a Teresem sl, por un importe de 33.400 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44212383. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44212383.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
49.519 €
Importe de adjudicación
33.400 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
49.519 €
Fin de plazo
08/07/2026
CPV
44212383
Adjudicatario
Teresem sl · 33.400 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    08/07/2026
  3. Adjudicación
    30/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 746 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.427 €49.519 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (99 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.8%)

Quién suele ganar contratos así

ENWESACantabria1,2 M€
ABC ARQUITECTURA MODULAR, S.L.Mallorca822.000 €
ANTONIO GOMILA, S.A.Menorca802.000 €
SERVICIOS URBANOS AVANZADOS S.L.Comunidad de Madrid474.000 €
ALQUILERES BARCELO SAEZ S.L.Valencia/València440.000 €
ACEMAR 2011Alicante/Alacant371.000 €
ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES SLUSoria191.000 €
Serviplustotal S.LCanarias175.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 99 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.