AdjudicadaCerradoCPV 50750000

Contratación de servicios para el mantenimiento de los ascensores y aparatos elevadores de los edificios municipales de Onil.

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de OnilAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 02/08/2023

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil convoca el contrato público «Contratación de servicios para el mantenimiento de los ascensores y aparatos elevadores de los edificios municipales de Onil.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 10.080 €. El contrato ha sido adjudicado a Ascensores Pertor S.L., por un importe de 2.648 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
10.080 €
Importe de adjudicación
2648 €
Organismo
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
10.080 €
Fin de plazo
02/08/2023
CPV
50750000
Adjudicatario
Ascensores Pertor S.L. · 2648 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    14/09/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/08/2023
  3. Adjudicación
    05/09/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8376 €10.080 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)

Quién suele ganar contratos así

Orona S.Coop.Madrid1,1 M€
TK Elevadores España,S.L.Madrid915.000 €
ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València329.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid257.000 €
SCHINDLER SAMadrid230.000 €
Ascensores Pertor S.L.Valencia/València115.000 €
EULEN, S.A.Madrid103.000 €
Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid53.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.