CerradaCerradoCPV 45231300

Contratación de la ejecución de obras para la Electrificación Secundaria del Recinto Portuario, mediante tramitación anticipada del gasto

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de TorreviejaAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 22/09/2025

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja ha publicado la licitación «Contratación de la ejecución de obras para la Electrificación Secundaria del Recinto Portuario, mediante tramitación anticipada del gasto» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 7.384.862 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
7.384.862 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
7.384.862 €
Fin de plazo
22/09/2025
CPV
45231300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/12/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/09/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 6.395.290 €7.340.553 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.