Pavimentación de camiños con formigón en A Lamosa, Casteláns, Godóns e Barcia de Mera
Alcaldía del Ayuntamiento de Covelo convoca el contrato público «Pavimentación de camiños con formigón en A Lamosa, Casteláns, Godóns e Barcia de Mera» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 76.152 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233222. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233222.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Covelo
- Ubicación
- Pontevedra, Galicia
- Presupuesto base
- 76.152 €
- Fin de plazo
- 31/08/2026
- CPV
- 45233222
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.