CerradaCerradoCPV 45223100

Suministro e instalación fotovoltaica en escuelas infantiles (dividido en 5 lotes)

Junta de Gobierno del Ajuntament de ValènciaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 05/06/2026

Junta de Gobierno del Ajuntament de València convoca el contrato público «Suministro e instalación fotovoltaica en escuelas infantiles (dividido en 5 lotes)» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 361.735 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45223100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45223100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
361.735 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
361.735 €
Fin de plazo
05/06/2026
CPV
45223100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    06/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 313.263 €359.565 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (360 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.6%)

Quién suele ganar contratos así

293171Córdoba18,4 M€
UTE Rubí17,2 M€
287461Huelva13,2 M€
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid9,5 M€
UTE Asch-sampol8,6 M€
3222418,6 M€
UTE DRAGADOS TECSA 75 25Ourense7,4 M€
VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona4,7 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 360 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.