Suministro e instalación para el acondicionamiento del sistema PCI de la Base Retamares
El Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa ha publicado la licitación «Suministro e instalación para el acondicionamiento del sistema PCI de la Base Retamares» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 195.041 €. El contrato ha sido adjudicado a SIADDE SOLUCIONES, S.A., por un importe de 190.091 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51700000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51700000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 195.041 €
- Fin de plazo
- 29/06/2026
- CPV
- 51700000
- Adjudicatario
- SIADDE SOLUCIONES, S.A. · 190.091 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación06/08/2026
- Fin de presentación de ofertas29/06/2026
- Adjudicación30/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (7 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 95.3%)
Quién suele ganar contratos así
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 190.000 € |
| AREO FEU GRUPO DE INCENDIOS, S. L.Málaga | 135.000 € |
| INSTALADORA IMABER S.L.Illes Balears | 75.000 € |
| FERMALUX SEGURIDAD Y SISTEMAS, S.L.Madrid | 53.000 € |
| SYCO INTEGRACIÓN DE SISTEMAS GESTIÓN DE ENERGÍA SEGURIDAD SRLCastellón/Castelló | 17.000 € |
| NEUMATICOS ATLANTICO, S.LLanzarote | 13.000 € |
| SGI ENERGIA, SLBadajoz | 10.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 95.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.5% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.