VISPÓN.- Adecuación servicio de combustible.- Modernización generadores energía.
Licitación pública de Intendente de Ferrol: «VISPÓN.- Adecuación servicio de combustible.- Modernización generadores energía.» en Noroeste. El presupuesto base de licitación es de 400.000 €. El contrato ha sido adjudicado a PROSEMA NOROESTE SL, por un importe de 399.900 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45255200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45255200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de Ferrol
- Ubicación
- Noroeste
- Presupuesto base
- 400.000 €
- Fin de plazo
- 11/08/2026
- CPV
- 45255200
- Adjudicatario
- PROSEMA NOROESTE SL · 399.900 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas11/08/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CYMI SA-SAMPOL ING Y OBRAS SA-COBRA INSTALACIONES SAMadrid | 25,3 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A- DECENNIAL S.L. | 1,9 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.Valencia/València | 1,2 M€ |
| Construcciones Majoin S.LBadajoz | 1,2 M€ |
| ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.Alicante/Alacant | 910.000 € |
| MECANIZACIONES CARBONIFERAS Y SERVICIOS, S.A.Principado de Asturias | 869.000 € |
| COX ENGINEERING & SERVICES, S.L.Sevilla | 622.000 € |
| B28959195Tenerife | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.