Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas de la Autoridad Portuaria de Barcelona
El Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) ha publicado la licitación «Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas de la Autoridad Portuaria de Barcelona». El presupuesto base de licitación es de 1.109.134 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50711000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50711000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
- Presupuesto base
- 1.109.134 €
- Fin de plazo
- 08/06/2026
- CPV
- 50711000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/05/2026
- Fin de presentación de ofertas08/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 386.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 327.000 € |
| SERVICIO DE ASISTENCIA MEDICA DE URGENCIA, S.A.Comunidad de Madrid | 289.000 € |
| ASAC COMUNICACIONES SLAsturias | 104.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 98.000 € |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 95.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 84.000 € |
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES SAValencia/València | 82.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 54 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.