Contrato de suministro, instalación y mantenimiento de equipamiento de oficina para gestión documental en la modalidad de renting y pago por copia
Licitación pública de Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO): «Contrato de suministro, instalación y mantenimiento de equipamiento de oficina para gestión documental en la modalidad de renting y pago por copia» en Córdoba. El presupuesto base de licitación es de 135.921 €. El contrato ha sido adjudicado a ALPA COPIADORAS, por un importe de 55.320 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79800000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79800000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
- Ubicación
- Córdoba, Andalucía
- Presupuesto base
- 135.921 €
- Fin de plazo
- 13/07/2026
- CPV
- 79800000
- Adjudicatario
- ALPA COPIADORAS · 55.320 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/06/2026
- Fin de presentación de ofertas13/07/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (36 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.3%)
Quién suele ganar contratos así
| RICOH ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 175.000 € |
| FRANCO PROYECTOS INTEGRALES SLCOMUNIDAD DE MADRID | 140.000 € |
| ARTEOS DIGITAL, S.L.Madrid | 131.000 € |
| Crónica Comunicación S.L.Sevilla | 74.000 € |
| GENERAL MACHINES TECHNOLOGY, S.L.Madrid | 66.000 € |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL S.L.Madrid | 63.000 € |
| LEVEL ELECTRONICS S.L.Mallorca | 61.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 58.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 36 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.