CerradaCerradoCPV 45216110

Obra de primer establecimiento del acuartelamiento de la Guardia Civil en Majadahonda (Madrid) (24.051.NGC3009.OB.02)

Consejo de Administración de la Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.AComunidad de MadridHasta 18/07/2024

Consejo de Administración de la Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A convoca el contrato público «Obra de primer establecimiento del acuartelamiento de la Guardia Civil en Majadahonda (Madrid) (24.051.NGC3009.OB.02)» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 6.752.957 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45216110. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45216110.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
6.752.957 €
Organismo
Consejo de Administración de la Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A
Ubicación
Comunidad de Madrid
Presupuesto base
6.752.957 €
Fin de plazo
18/07/2024
CPV
45216110

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    12/11/2024
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/07/2024

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 5.848.061 €6.712.439 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (666 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 666 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.