Reparacion de estradas en: Avda. Couce Casas, Pazos, Seixedal Lago, A Bedoxa, Lavacerido, R. Pintor José Leyra Domínguez e R. Pintor Imeldo Corral
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdoviño convoca el contrato público «Reparacion de estradas en: Avda. Couce Casas, Pazos, Seixedal Lago, A Bedoxa, Lavacerido, R. Pintor José Leyra Domínguez e R. Pintor Imeldo Corral» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 195.466 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233141. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233141.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdoviño
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 195.466 €
- Fin de plazo
- 23/09/2026
- CPV
- 45233141
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas23/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.