Servicio de revisión y mantenimiento de la red contra incendios de la dársena Sur
Licitación pública de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón: «Servicio de revisión y mantenimiento de la red contra incendios de la dársena Sur» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 40.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GRP Cano Lopera, S.L.U., por un importe de 160.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50413200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50413200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 40.000 €
- Fin de plazo
- 19/02/2021
- CPV
- 50413200
- Adjudicatario
- GRP Cano Lopera, S.L.U. · 160.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/09/2022
- Fin de presentación de ofertas19/02/2021
- Adjudicación05/08/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (113 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 31.5%)
Quién suele ganar contratos así
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U.Mallorca | 379.000 € |
| Proteccion Y Seguridad Norte SL | 368.000 € |
| FOVASA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.U.Madrid | 309.000 € |
| IBEREXT, S.AMadrid | 213.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 179.000 € |
| Bruker Española, S.A.Madrid | 169.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 167.000 € |
| GRP Cano Lopera, S.L.U.Castellón/Castelló | 160.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 113 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.