Suministro de retroexcavadora mixta mediante leasing, con opción a compra, para la prestación de servicios de la Sociedad de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.
El Consejo de Administración del Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L. ha publicado la licitación «Suministro de retroexcavadora mixta mediante leasing, con opción a compra, para la prestación de servicios de la Sociedad de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 107.113 €. El contrato ha sido adjudicado a BANCO SABADELL S.A., por un importe de 83.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43251000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43251000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración del Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 107.113 €
- Fin de plazo
- 25/02/2026
- CPV
- 43251000
- Adjudicatario
- BANCO SABADELL S.A. · 83.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/04/2026
- Fin de presentación de ofertas25/02/2026
- Adjudicación16/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (3 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAUValencia/València | 143.000 € |
| BANCO SABADELLMadrid | 83.000 € |
| ANEDOM ENDEAVOR SLMadrid | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.2% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.