Suministro de cables de acero, eslingas de tela y accesorios para la elevación y amarre de elementos
El Intendente de las Palmas ha publicado la licitación «Suministro de cables de acero, eslingas de tela y accesorios para la elevación y amarre de elementos» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 5.607 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42400000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de las Palmas
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 5607 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 42400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (1 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| FAIN ASCENSORES, S.A.Madrid | 184.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.