Servicio de plazas de alojamiento residencial, temporal o permanente, de atención integral a personas con discapacidad y/o dependencia, en el ámbito territorial del Principado de Asturias
Consejería de Derechos Sociales y Bienestar convoca el contrato público «Servicio de plazas de alojamiento residencial, temporal o permanente, de atención integral a personas con discapacidad y/o dependencia, en el ámbito territorial del Principado de Asturias» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 6.735.909 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85311000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85311000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 6.735.909 €
- Fin de plazo
- 15/06/2026
- CPV
- 85311000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (155 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Asociacion SumasCanarias | 3,9 M€ |
| Aralia Servicios Sociosanitarios SAEspaña | 2,3 M€ |
| MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló | 1,3 M€ |
| FUNDACIÓN SAMUCanarias | 1,1 M€ |
| AZVASE,S.L.Pontevedra | 847.000 € |
| Asociación Los GlayusAsturias | 724.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 674.000 € |
| Fundación AmigóValencia/València | 639.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 155 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.