Suministro de productos químicos y de desinfección de piscinas del Ayuntamiento de León
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León ha publicado la licitación «Suministro de productos químicos y de desinfección de piscinas del Ayuntamiento de León» en León. El presupuesto base de licitación es de 139.946 €. El contrato ha sido adjudicado a QUÍMICOS LOS ABUELOS, S.L.; QUÍMICA DEL CENTRO, S.A., por un importe de 2.772 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24962000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24962000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 139.946 €
- Fin de plazo
- 03/06/2026
- CPV
- 24962000
- Adjudicatario
- QUÍMICOS LOS ABUELOS, S.L.; QUÍMICA DEL CENTRO, S.A. · 2772 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/08/2026
- Fin de presentación de ofertas03/06/2026
- Adjudicación31/07/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.3%)
Quién suele ganar contratos así
| QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U.Valencia/València | 203.000 € |
| Depur-Clor, S.L.Mallorca | 90.000 € |
| HDOSO GESTION DEPORTIVA SLValencia/València | 75.000 € |
| LIMPALGES SLUCáceres | 59.000 € |
| Calle Manuel María, 6 - Urbanización los Olivos, 15189, Culleredo, a CoruñaBadajoz | 42.000 € |
| QUIMICOS LOS ABUELOS SLValladolid | 38.000 € |
| S.E. CARBUROS METÁLICOS S.A.Madrid | 23.000 € |
| LINDE GAS ESPAÑA SAUMadrid | 23.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.