ARCART.- Servicio de coordinación de actividades empresariales (CAE) en la gestión de la prevención en riesgos laborales en las acciones de reparación y mantenimiento de BUIs de la Armada apoyados por ARCART, del 01.09.2026 hasta el 31.12.2026 Lote 2
Intendente de Cartagena convoca el contrato público «ARCART.- Servicio de coordinación de actividades empresariales (CAE) en la gestión de la prevención en riesgos laborales en las acciones de reparación y mantenimiento de BUIs de la Armada apoyados por ARCART, del 01.09.2026 hasta el 31.12.2026 Lote 2» en Región de Murcia. El presupuesto base de licitación es de 56.466 €. El contrato ha sido adjudicado a ATENEA SEGURIDAD Y MEDIOAMBIENTE S.A.U. – PREVAE S.L. UNION TEMPORAL DE EMPRESAS LEY 18/1982, por un importe de 56.466 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71317000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71317000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de Cartagena
- Ubicación
- Región de Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 56.466 €
- Fin de plazo
- 31/12/2026
- CPV
- 71317000
- Adjudicatario
- ATENEA SEGURIDAD Y MEDIOAMBIENTE S.A.U. – PREVAE S.L. UNION TEMPORAL DE EMPRESAS LEY 18/1982 · 56.466 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas31/12/2026
- Adjudicación24/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (357 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 47.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 5,1 M€ |
| UTE ACCESOS PUERTO BARCELONA | 3,9 M€ |
| UTE ESTEYCO GEOCONTROL SAITEC | 3,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.Madrid | 1,2 M€ |
| Mieres Rail SACórdoba | 1,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 119 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 357 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.