Contratación de la ejecución de obras de remodelación del cantil del Muelle Pesquero del puerto de Torrevieja y urbanización del entorno del Muelle Mínguez, mediante tramitación anticipada del gasto
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja ha publicado la licitación «Contratación de la ejecución de obras de remodelación del cantil del Muelle Pesquero del puerto de Torrevieja y urbanización del entorno del Muelle Mínguez, mediante tramitación anticipada del gasto» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 4.830.826 €. El contrato ha sido adjudicado a GONZALEZ SOTO, S.A., por un importe de 4.178.115 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45241000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45241000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 4.830.826 €
- Fin de plazo
- 25/09/2025
- CPV
- 45241000
- Adjudicatario
- GONZALEZ SOTO, S.A. · 4.178.115 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación26/11/2025
- Fin de presentación de ofertas25/09/2025
- Adjudicación31/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (56 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33%)
Quién suele ganar contratos así
| GONZALEZ SOTO, S.A.Murcia | 4,2 M€ |
| GLOBAL OMNIUM CONTRUCCION, S.A. - PEREZ MORENO, S.A.U. - ROVER MARITIME, S.L.Canarias | 3,4 M€ |
| BECSA, S.A.Valencia/València | 3,1 M€ |
| SACYR AGUA S.L.Melilla | 3,0 M€ |
| TARESCO INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SL Y MISTURAS OBRAS E PROXECTOS SAAsturias | 2,9 M€ |
| PENINSULAR DE CONTRATAS, S.A.Jaén | 2,9 M€ |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 2,6 M€ |
| COMPAÑÍA DE OBRAS PÚBLICAS, HORMIGINES Y ASFALTOS S.L.U. COPHAZaragoza | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 56 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.