Adecuación y explotación del aparcamiento subterráneo bajo la Plaza de Colón de Madrid.
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid convoca el contrato público «Adecuación y explotación del aparcamiento subterráneo bajo la Plaza de Colón de Madrid.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 50.449.169 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 98351000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 98351000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 50.449.169 €
- Fin de plazo
- 30/06/2025
- CPV
- 98351000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/02/2026
- Fin de presentación de ofertas30/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82.4%)
Quién suele ganar contratos así
| PISCINAS AQUAKIT, S.L. UNIPERSONALComunidad de Madrid | 1,4 M€ |
| DIGITAL CORNER SLAlicante/Alacant | 420.000 € |
| Fundación DFAHuesca | 137.000 € |
| COOPERACION 2005 S.L.Almería | 100.000 € |
| AUSSA, APARCAMIENTOS URBANOS SERVICIOS Y SISTEMAS S.A.Sevilla | 85.000 € |
| SBC OUTSOURCING, S.L.Asturias | 75.000 € |
| TRANSPORTE Y GRUAS AGUADO SLSalamanca | 70.000 € |
| Intelligent Parking, S.L.La Rioja | 62.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.