Servicio de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo del Backoffice Intur, así como el desarrollo de nuevasfuncionalidades y nuevos procedimientos en el sistema de información turística de Canarias.
Secretaría General Técnica de la Consejería de Turismo y Empleo de Canarias convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo del Backoffice Intur, así como el desarrollo de nuevasfuncionalidades y nuevos procedimientos en el sistema de información turística de Canarias.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 190.977 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72267100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72267100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Secretaría General Técnica de la Consejería de Turismo y Empleo de Canarias
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 190.977 €
- Fin de plazo
- 14/05/2026
- CPV
- 72267100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/04/2026
- Fin de presentación de ofertas14/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (216 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.3%)
Quién suele ganar contratos así
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 5,1 M€ |
| INETUM ESPAÑA SAMadrid | 2,9 M€ |
| Universitas XXI STUCórdoba | 2,4 M€ |
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A.Madrid | 2,3 M€ |
| Icon Multimedia SL | 2,2 M€ |
| S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD, S.L.UEspaña | 1,1 M€ |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 914.000 € |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 760.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 216 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.