Mantenimiento, conservación, inspección, reparación y modificación de las instalaciones semafóricas del Ayuntamiento de Béjar (2026-2029)
Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar convoca el contrato público «Mantenimiento, conservación, inspección, reparación y modificación de las instalaciones semafóricas del Ayuntamiento de Béjar (2026-2029)» en Salamanca. El presupuesto base de licitación es de 37.579 €. El contrato ha sido adjudicado a Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U., por un importe de 37.579 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50324200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50324200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar
- Ubicación
- Salamanca, Castilla y León
- Presupuesto base
- 37.579 €
- Fin de plazo
- 12/08/2026
- CPV
- 50324200
- Adjudicatario
- Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U. · 37.579 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas12/08/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 8,2 M€ |
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 2,0 M€ |
| Bowe Systec S.A.Madrid | 1,3 M€ |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.Madrid | 910.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 475.000 € |
| HEWLETT-PACKARD SERVICIOS ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 269.000 € |
| RICOH ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 243.000 € |
| Q In Media Broadcast Systems, S.L.Badajoz | 229.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.