Mejora de la eficiencia energética de las instalaciones térmicas del Ayuntamiento de Valdemora.
El Pleno del Ayuntamiento de Valdemora ha publicado la licitación «Mejora de la eficiencia energética de las instalaciones térmicas del Ayuntamiento de Valdemora.» en León. El presupuesto base de licitación es de 47.732 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Valdemora
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 47.732 €
- Fin de plazo
- 31/08/2026
- CPV
- 45331000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (158 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.6%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,7 M€ |
| COFELY ESPAÑA SABarcelona | 1,5 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca | 1,3 M€ |
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SAMallorca | 898.000 € |
| MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant | 735.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 711.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 158 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.