Suministro de módulos del software de vigilancia, monitorización y análisis de datos sísmicos.
Licitación pública de Dirección General del Instituto Geográfico Nacional: «Suministro de módulos del software de vigilancia, monitorización y análisis de datos sísmicos.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 41.091 €. El contrato ha sido adjudicado a Gempa GmbH, por un importe de 40.269 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48461000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48461000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del Instituto Geográfico Nacional
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 41.091 €
- Fin de plazo
- 13/05/2026
- CPV
- 48461000
- Adjudicatario
- Gempa GmbH · 40.269 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas13/05/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (9 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.9%)
Quién suele ganar contratos así
| KISTERS IBERICA SLAsturias | 170.000 € |
| Gempa GmbHMadrid | 40.000 € |
| Avvale Wise SLUMadrid | 37.000 € |
| Econocom Semic SAUMadrid | 35.000 € |
| MSC Software Simulating Reality, S.A.Zaragoza | 35.000 € |
| ST GEOSYSTEMS SL | 35.000 € |
| LNDETER, S.A.Madrid | 7.000 € |
| HIBERUS GLOBAL IT SERVICES, SLUZaragoza | 6.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.