PRTR. Contrato Basado del "Acuerdo Marco para el suministro en obra de Piezas de Calderería para las actuaciones del Ámbito Territorial de las Gerencias de Tragsa en la UT5 (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), Modernización C.R. Marismas del Guadalquivir: Piezas 200-630 mm
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «PRTR. Contrato Basado del "Acuerdo Marco para el suministro en obra de Piezas de Calderería para las actuaciones del Ámbito Territorial de las Gerencias de Tragsa en la UT5 (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), Modernización C.R. Marismas del Guadalquivir: Piezas 200-630 mm» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 843.088 €. El contrato ha sido adjudicado a INSTALACIONES Y SISTEMAS HIDRAULICOS S.L., por un importe de 741.469 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44163000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44163000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 843.088 €
- Fin de plazo
- 18/11/2024
- CPV
- 44163000
- Adjudicatario
- INSTALACIONES Y SISTEMAS HIDRAULICOS S.L. · 741.469 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/11/2024
- Fin de presentación de ofertas18/11/2024
- Adjudicación26/11/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.7%)
Quién suele ganar contratos así
| PLASTICOS IMA SAUCórdoba | 2,3 M€ |
| Prefabricados Delta SASevilla | 2,2 M€ |
| AMIBLU PIPES SPAIN, S.A.Huesca | 1,8 M€ |
| A35679356Lanzarote | 1,3 M€ |
| INSTALACIONES Y SISTEMAS HIDRAULICOS S.L.Sevilla | 1,3 M€ |
| MEDIO AMBIENTE, RESIDUOS Y AGUA MAREA, S.L. - CONTRATAS VILOR, S.LAlicante/Alacant | 1,3 M€ |
| SOLUCIONES TUBULARES SOSTENIBLES,S.L.Sevilla | 995.000 € |
| UTEBAGUA, S.L.U.Granada | 647.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 66 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.