Expediente De Mantenimiento De Equipamiento De Seguridad De Cotelsa (2026-2029)
Licitación pública de Aena. Dirección de Contratación: «Expediente De Mantenimiento De Equipamiento De Seguridad De Cotelsa (2026-2029)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 2.758.160 €. El contrato ha sido adjudicado a COMERCIAL DE TECNOLOGIAS ELECTRONICAS SA, por un importe de 2.758.160 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50610000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50610000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección de Contratación
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 2.758.160 €
- Fin de plazo
- 06/07/2026
- CPV
- 50610000
- Adjudicatario
- COMERCIAL DE TECNOLOGIAS ELECTRONICAS SA · 2.758.160 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas06/07/2026
- Adjudicación06/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.2%)
Quién suele ganar contratos así
| INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD,S.A.Madrid | 4,4 M€ |
| COMERCIAL DE TECNOLOGIAS ELECTRONICAS SAMadrid | 2,8 M€ |
| TARGET TECONOLOGIA S.AMadrid | 1,9 M€ |
| VANDERLANDE INDUSTRIES ESPAÑA SAUMadrid | 1,6 M€ |
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 1,3 M€ |
| EULEN SEGURIDADComunidad de Madrid | 1,2 M€ |
| SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SACantabria | 991.000 € |
| EXCEM GRUPO 1971 S.AEspaña | 789.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.