AbiertaEn plazoCPV 45233252

2026/4/PPOYS-171/1 "Villamena, renovación de redes y pavimentación en Calle Pedregal de Cónchar"

Presidencia de la Diputación Provincial de GranadaGranada, AndalucíaHasta 23/09/2026

Presidencia de la Diputación Provincial de Granada convoca el contrato público «2026/4/PPOYS-171/1 "Villamena, renovación de redes y pavimentación en Calle Pedregal de Cónchar"» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 65.168 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
65.168 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Ubicación
Granada, Andalucía
Presupuesto base
65.168 €
Fin de plazo
23/09/2026
CPV
45233252

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 56.436 €64.777 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.