AdjudicadaCerradoCPV 50610000

Expediente De Mantenimiento De Equipamiento De Seguridad De Vanderlande (2026 - 2029)

Aena. Dirección de ContrataciónMadrid, Comunidad de MadridHasta 13/07/2026

Licitación pública de Aena. Dirección de Contratación: «Expediente De Mantenimiento De Equipamiento De Seguridad De Vanderlande (2026 - 2029)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 1.558.069 €. El contrato ha sido adjudicado a VANDERLANDE INDUSTRIES ESPAÑA SAU, por un importe de 1.558.069 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50610000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50610000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.558.069 €
Importe de adjudicación
1.558.069 €
Organismo
Aena. Dirección de Contratación
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
1.558.069 €
Fin de plazo
13/07/2026
CPV
50610000
Adjudicatario
VANDERLANDE INDUSTRIES ESPAÑA SAU · 1.558.069 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/07/2026
  3. Adjudicación
    06/08/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.294.756 €1.558.069 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.2%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.