Suministro de elementos de interiorismo, herrajes y mobiliario
El Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Suministro de elementos de interiorismo, herrajes y mobiliario» en España. El presupuesto base de licitación es de 327.097 €. El contrato ha sido adjudicado a I2M SOLUCIONES TECNICAS S.L; ROBERTO CASTRO PERERO (MECAMETAL); CALDERERIA CAINFE SL; ANTALA INDUSTRIA, S.L.; Zytec Europa S.L.; RAILWAY SPARE PARTS, S.L.; RUBALCABASA, S.L.; TALLERES RUIZ RODRIGUEZ, S.L.; Repuestos Ferroviarios SL; ENRIQUE CAT VILA SA, por un importe de 10.198 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34631000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34631000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 327.097 €
- Fin de plazo
- 12/05/2026
- CPV
- 34631000
- Adjudicatario
- I2M SOLUCIONES TECNICAS S.L; ROBERTO CASTRO PERERO (MECAMETAL); CALDERERIA CAINFE SL; ANTALA INDUSTRIA, S.L.; Zytec Europa S.L.; RAILWAY SPARE PARTS, S.L.; RUBALCABASA, S.L.; TALLERES RUIZ RODRIGUEZ, S.L.; Repuestos Ferroviarios SL; ENRIQUE CAT VILA SA · 10.198 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/04/2026
- Fin de presentación de ofertas12/05/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.7%)
Quién suele ganar contratos así
| ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO S.A.ESPAÑA | 14,5 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 10,5 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 9,9 M€ |
| ALSTOM TRANSPORT S.A.ESPAÑA | 9,7 M€ |
| KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SAEspaña | 4,2 M€ |
| INCA RAIL S.A.Alicante/Alacant | 2,1 M€ |
| SKF INDUSTRIAL SPAIN SLESPAÑA | 1,6 M€ |
| VOITH TURBO S.A.España | 596.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.