Suministro abierto de material diverso para prácticas asignatura electrónica de alumnos en la ESCAÑO
El Intendente de Ferrol ha publicado la licitación «Suministro abierto de material diverso para prácticas asignatura electrónica de alumnos en la ESCAÑO» en Noroeste. El presupuesto base de licitación es de 21.070 €. El contrato ha sido adjudicado a DE PROA A POPA SUMINISTROS S.L., por un importe de 21.070 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31711100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31711100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de Ferrol
- Ubicación
- Noroeste
- Presupuesto base
- 21.070 €
- Fin de plazo
- 11/05/2026
- CPV
- 31711100
- Adjudicatario
- DE PROA A POPA SUMINISTROS S.L. · 21.070 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/04/2026
- Fin de presentación de ofertas11/05/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.2%)
Quién suele ganar contratos así
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SAMallorca | 682.000 € |
| UTE Am Seg Ferroviaria | 660.000 € |
| SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SACantabria | 512.000 € |
| SEPSAMEDHA S.L.España | 319.000 € |
| UTE MUELLES MAHONMallorca | 264.000 € |
| CUMA SISTEMAS ELECTRONICOS SLAlicante/Alacant | 154.000 € |
| IRIDA IBERICAValladolid | 108.000 € |
| Giesecke + Devrient ePayments Iberia SAAsturias | 107.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.