AdjudicadaCerradoCPV 50800000

Mantenimiento Preventivo Y Correctivo De Equipos Varios Del Ssei Del Aeropuerto De Asturias

Aena. Dirección del Aeropuerto de AsturiasAsturias, Principado de AsturiasHasta 02/06/2026

Licitación pública de Aena. Dirección del Aeropuerto de Asturias: «Mantenimiento Preventivo Y Correctivo De Equipos Varios Del Ssei Del Aeropuerto De Asturias» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 10.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SERPISTA SA, por un importe de 9.990 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50800000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50800000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
10.000 €
Importe de adjudicación
9990 €
Organismo
Aena. Dirección del Aeropuerto de Asturias
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
10.000 €
Fin de plazo
02/06/2026
CPV
50800000
Adjudicatario
SERPISTA SA · 9990 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/06/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8310 €10.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (94 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 43.2%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 94 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.