Patrón secundario de frecuencia
El Dirección General del INTA ha publicado la licitación «Patrón secundario de frecuencia» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 36.715 €. El contrato ha sido adjudicado a MILEXIA IBERICA, S.A., por un importe de 36.715 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del INTA
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 36.715 €
- Fin de plazo
- 30/07/2026
- CPV
- 38300000
- Adjudicatario
- MILEXIA IBERICA, S.A. · 36.715 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/07/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (20 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.7%)
Quién suele ganar contratos así
| ADLER INSTRUMENTOS, S.L.Madrid | 817.000 € |
| EVIDENT EUROPE GmbH, sucursal en EspañaValladolid | 136.000 € |
| TECNOLOGIA Y SOLUCIONES DE INSTRUMENTACIÓN ELECTRICA, S.L.Madrid | 105.000 € |
| ROHDE & SCHWARZ ESPAÑA S.A.Comunidad de Madrid | 75.000 € |
| PROCESOS INDUSTRIALES Y DESARROLLOS ELÉCTRICOS S.LAsturias | 58.000 € |
| RIVAS INGENIERIA S.L.Toledo | 52.000 € |
| TECHMETRICS GmbHMadrid | 52.000 € |
| Araquest SLMadrid | 43.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.