Recogida, traslado, albergue y manutención de animales perdidos, abandonados y otros animales que no sean animales protegidos ni salvajes, en el término municipal de Torre Pacheco.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Torre Pacheco: «Recogida, traslado, albergue y manutención de animales perdidos, abandonados y otros animales que no sean animales protegidos ni salvajes, en el término municipal de Torre Pacheco.» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 129.700 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85210000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Torre Pacheco
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 129.700 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 85210000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (11 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Aridia Vega SantanaCanarias | 168.000 € |
| GRUPO SIARUMMULTIGESTION SLSevilla | 124.000 € |
| SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES Y MEDIO AMBIENTE SAFOR S.L.Valencia/València | 118.000 € |
| Jose Manuel Sastre ToqueroÁvila | 86.000 € |
| Esprineco, s.l.Albacete | 84.000 € |
| GRUPO REAN ATALAYAS S.L.Alicante/Alacant | 60.000 € |
| ELENA SANCHIS OLBAValencia/València | 58.000 € |
| MAIKAN CANINO SLMadrid | 47.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.