Contratación del servicio de Apoyo a la Coordinación de prácticas formativas no laborales en el extranjero "Becas África 2025".
Licitación pública de Presidencia de la Fundación Insular para la Formación, el Empleo y el Desarrollo Empresarial (FIFEDE): «Contratación del servicio de Apoyo a la Coordinación de prácticas formativas no laborales en el extranjero "Becas África 2025".» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 41.742 €. El contrato ha sido adjudicado a Consultora para el Desarrollo Exterior Canario, S.L.U., por un importe de 41.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72224000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72224000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Fundación Insular para la Formación, el Empleo y el Desarrollo Empresarial (FIFEDE)
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 41.742 €
- Fin de plazo
- 28/10/2025
- CPV
- 72224000
- Adjudicatario
- Consultora para el Desarrollo Exterior Canario, S.L.U. · 41.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/11/2025
- Fin de presentación de ofertas28/10/2025
- Adjudicación20/11/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (78 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.7%)
Quién suele ganar contratos así
| AYESA IBERMATICA SAUMadrid | 1,3 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 715.000 € |
| FAMA Systems, SAUEspaña | 264.000 € |
| UTE INGEGRA-ACÁEspaña | 250.000 € |
| BINDU EVENTS, S.L.Málaga | 213.000 € |
| LEICA GEOSYSTEMS S.L.Aragón | 207.000 € |
| COHESIVE SPAIN S.LValencia/València | 205.000 € |
| QUEST GLOBAL ENGINEERING ESPAÑA SLUMadrid | 189.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 78 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.