Contratación del servicio de realización de pruebas de valorización de residuos procedentes del proceso de desorción térmica de suelos contaminados, par la obra "Proyecto de recuperación ambiental de las parcelas 146 C y D del Polígono 47 de Arganda del Rey. Remediación y adecuación de los suelos contaminados Fase II".
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Contratación del servicio de realización de pruebas de valorización de residuos procedentes del proceso de desorción térmica de suelos contaminados, par la obra "Proyecto de recuperación ambiental de las parcelas 146 C y D del Polígono 47 de Arganda del Rey. Remediación y adecuación de los suelos contaminados Fase II".» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 875.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 875.000 €
- Fin de plazo
- 09/06/2025
- CPV
- 90500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/10/2025
- Fin de presentación de ofertas09/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.7%)
Quién suele ganar contratos así
| SUCEMART SERVEIS I MEDI AMBIENTValencia/València | 352.000 € |
| SERTEGO SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.L.U.Madrid | 229.000 € |
| GONZÁLEZ COUCEIRO, S.L.U.Pontevedra | 207.000 € |
| YOLANDA PEREZ RAMOS,S.L.Ciudad de Melilla | 181.000 € |
| Integraciones Ambientales de Cantabria, S.A.Cantabria | 165.000 € |
| AMBIENTAL Y SOSTENIBLE, S.L.Málaga | 138.000 € |
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Murcia | 132.000 € |
| HERA HOLDING HABITAT ECOLOGIA Y RESTAURACION AMBIENTAL, S.L.U.Cantabria | 132.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.