CerradaCerradoCPV 34312000

Suministro de repuestos motores diesel 2026-01

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.EspañaHasta 27/04/2026

Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Suministro de repuestos motores diesel 2026-01» en España. El presupuesto base de licitación es de 526.792 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34312000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34312000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
526.792 €
Organismo
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
España
Presupuesto base
526.792 €
Fin de plazo
27/04/2026
CPV
34312000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    20/04/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/04/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1119 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 453.568 €526.792 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.9%)

Quién suele ganar contratos así

PASCH Y CIA, S.A.U.España879.000 €
CICA SEVILLA, S.L.Sevilla176.000 €
Zytec Europa S.L.España168.000 €
DEUTZ SPAIN S.A.España162.000 €
BUCHER IBÉRICA S.L.U.CiudadReal60.000 €
EUROPART HISPANO ALEMANA S.A.Valencia/València50.000 €
RAIL LINE COMPONENTS S.L.ESPAÑA49.000 €
GNC CALDERERIA STEELWORKS, S.L.Región de Murcia40.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.