Suministro para la adquisición de equipos multifuncionales de producción color y sus consumibles para centros educativos de las Illes Balears.
El Consejería de Educación y Universidades ha publicado la licitación «Suministro para la adquisición de equipos multifuncionales de producción color y sus consumibles para centros educativos de las Illes Balears.» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 1.131.752 €. El contrato ha sido adjudicado a RICOH ESPAÑA, S.L.U., por un importe de 373.757 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Educación y Universidades
- Ubicación
- Illes Balears, Illes Balears
- Presupuesto base
- 1.131.752 €
- Fin de plazo
- 30/06/2026
- CPV
- 30100000
- Adjudicatario
- RICOH ESPAÑA, S.L.U. · 373.757 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/06/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (9 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 99.7%)
Quién suele ganar contratos así
| SHARP ELECTRONICS EUROPE LIMITED SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 89.000 € |
| FOLDER PAPELERIAS, S.A.Madrid | 20.000 € |
| Libreria Papeleria Andromeda, S.L.Canarias | 15.000 € |
| CUBE ROOT CARDS, S.L.Asturias | 6.000 € |
| GERSA INFORMATICA SLAsturias | 6.000 € |
| PRESENZA SISTEMAS TECNOLOXICOS SLA Coruña | 190 € |
| PMC Grup 1985, S.A.Madrid | 113 € |
| LUCAS ROJAS SLMadrid | 19 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 99.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.