AbiertaEn plazoCPV 44200000

Suministro de un conjunto modular prefabricado para las instalaciones de la Brigada Municipal.

Alcaldía del Ayuntamiento de BinéfarHuesca, AragónHasta 18/09/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Binéfar convoca el contrato público «Suministro de un conjunto modular prefabricado para las instalaciones de la Brigada Municipal.» en Huesca. El presupuesto base de licitación es de 18.500 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
18.500 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Binéfar
Ubicación
Huesca, Aragón
Presupuesto base
18.500 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
44200000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 44) se han adjudicado 746 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 14.356 €18.500 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.1%)

Quién suele ganar contratos así

PEREZ TORRES MARITIMAA Coruña1,1 M€
GALICTIO, SAA Coruña420.000 €
TENERIFEWE 1998 SLUTenerife274.000 €
INTAF PROMECAN, SLUA Coruña111.000 €
TALLER DE MECANIZADOS GALMEC, S.L.Madrid86.000 €
XABIER Y ZARRANDICOECHEA ENGINEERING SLUA Coruña81.000 €
Bailando Producciones Artisticas S.L.Canarias37.000 €
RAUL RIVERO ASOCIADOSCanarias31.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.