CerradaCerradoCPV 09134000

Contrato de suministro de combustible de automoción para los vehículos del Ayuntamiento de Linares

Alcaldía del Ayuntamiento de LinaresJaén, AndalucíaHasta 11/05/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Linares: «Contrato de suministro de combustible de automoción para los vehículos del Ayuntamiento de Linares» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 396.679 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09134000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09134000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
396.679 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Linares
Ubicación
Jaén, Andalucía
Presupuesto base
396.679 €
Fin de plazo
11/05/2026
CPV
09134000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    08/04/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    11/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 09) se han adjudicado 342 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 8% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 360.184 €396.679 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.3%)

Quién suele ganar contratos así

REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant3,8 M€
SOLRED S.A.Cantabria689.000 €
Moeve, S.A.Madrid614.000 €
ENERPLUS,S.L.UToledo356.000 €
PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias259.000 €
LOS ANGELES GAS SLUGalicia200.000 €
DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias179.000 €
DISCOMTES ENERGIA, S.L.Ávila137.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.