Servicio de mantenimiento del Sistema de Información de Superficie (SIS)
Licitación pública de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico: «Servicio de mantenimiento del Sistema de Información de Superficie (SIS)» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 29.720 €. El contrato ha sido adjudicado a INETUM ESPAÑA SA, por un importe de 29.720 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50324100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50324100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
- Ubicación
- Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 29.720 €
- Fin de plazo
- 15/12/2027
- CPV
- 50324100
- Adjudicatario
- INETUM ESPAÑA SA · 29.720 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/12/2027
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 8,2 M€ |
| Accenture, S.L.Madrid | 2,0 M€ |
| Bowe Systec S.A.Madrid | 1,3 M€ |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.España | 910.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 475.000 € |
| HEWLETT-PACKARD SERVICIOS ESPAÑA, S.L.U.Canarias | 269.000 € |
| Ricoh España,SLUValencia/València | 243.000 € |
| Q In Media Broadcast Systems, S.L.Badajoz | 229.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 468 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.