2024/4/PPOYS-141-C "Polícar, ejecución de vestuarios masculino y femenino en el recinto de la piscina municipal"
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada convoca el contrato público «2024/4/PPOYS-141-C "Polícar, ejecución de vestuarios masculino y femenino en el recinto de la piscina municipal"» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 151.898 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45210000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 151.898 €
- Fin de plazo
- 23/09/2026
- CPV
- 45210000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas23/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (666 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.A Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 666 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.