Suministro e instalación de nuevos equipos en la EDAR de Xeraco (Valencia)
Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana convoca el contrato público «Suministro e instalación de nuevos equipos en la EDAR de Xeraco (Valencia)» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 1.899.097 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42122220. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42122220.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 1.899.097 €
- Fin de plazo
- 01/07/2026
- CPV
- 42122220
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/05/2026
- Fin de presentación de ofertas01/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.8%)
Quién suele ganar contratos así
| GUERRA LIBRERO S.L.Huelva | 177.000 € |
| MANTENIMIENTO Y SERVICIOS TECMAN S.L.Noroeste | 110.000 € |
| CANARAGUA CONCESIONES, S.A.Canarias | 105.000 € |
| GAUZON IBERICA, S.L.U.Región de Murcia | 69.000 € |
| ADALIS INDUSTRIAL SOLUTIONS, S.A.U.Sevilla | 60.000 € |
| Adober Electricidad S.L.León | 60.000 € |
| AQUANEXO SLZaragoza | 56.000 € |
| SULZER PUMPS WASTEWATER SPAIN, S.A.Alicante/Alacant | 56.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 32 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.